各種申し込み





 
COUNTER285161
2016.5.25

中体連ニュース

中体連ニュース
12345
2020/05/25

【続報】全剣連 新型コロナウィルス感染症への対応について

Tweet ThisSend to Facebook | by 山本 博嗣
本日、新たに全剣連より、「新型コロナウイルス感染症対応」について発表がありましたので、ご確認ください。
 稽古再開の今後の予定.pdf

以下は、既に発表されているものです。
 対人稽古自粛継続のお願い.pdf
 ・新型コロナウイルス感染症の集団発生を防止するためのお願い.pdf

 全日本剣道連盟HPへのリンク→こちら
16:30 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0)
2020/05/21

新型コロナウイルス感染症の集団感染予防対策についてのお知らせ

Tweet ThisSend to Facebook | by 山本 博嗣
全剣連より、新型コロナウイルス感染症の集団感染を防止するための声明が出ています。
ご確認の上、周知徹底にご協力お願い致します。

また、5/19付けで、「対人稽古自粛継続のお願い」も出されておりますので、併せてご確認お願いします。
 
 対人稽古自粛継続のお願い.pdf
 ・新型コロナウイルス感染症の集団発生を防止するためのお願い.pdf

 全日本剣道連盟HPへのリンク→こちら
11:30 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0)
2020/01/26

第40回野州旗剣道大会の結果について

Tweet ThisSend to Facebook | by 毛塚祥太郎
 令和元年度第40回野州旗若獅子旗争奪東日本中学生剣道大会の結果をアップします。下記データよりダウンロードし、ご覧ください。R1大会結果.pdf
18:47 | 投票する | 投票数(5) | コメント(0)
2019/12/07

1/12 日光地区強化錬成会について

Tweet ThisSend to Facebook | by 競技18
 1月12日(日)に日光地区強化錬成会を行います。

 参加をご検討いただける学校は、要項と申込用紙をダウンロードしてお使いください。
 ご参加お待ちしております。

 【12月27日(金)申し込み締め切り】
  ※申し込み多数の場合、早期に締め切ることがあります。
  ※会場校と申し込み先が異なります。ご注意ください。

R2.1.12日光地区錬成会要項.pdf
R2.1.12日光地区錬成会申込用紙.doc
08:31 | 投票する | 投票数(3) | コメント(0) | 強化関係
2019/10/19

R1 県新人剣道大会 第二日目優勝インタビュー

Tweet ThisSend to Facebook | by 山本 博嗣
・男子個人 優勝 陽南中学校 青木 亜流羽 選手 
Q1 今の気持ちは?
 ・部活での最高学年となり、どのような結果を残せるか不安もありましたが、優勝することができて嬉しいです。
Q2 来年の春に向けて。
 ・今回の結果で気を抜くことなく、冬の間もしっかり稽古していきたいです。

男子個人入賞者


・女子団体 優勝 小山第三中学校 主将 石島 蒼依 選手
Q1 今の気持ちは?
 ・先輩方が引退し、自分たちの代になり初めての県大会で優勝することができて嬉しいです。
Q2 来年の春に向けて。
 ・一人一人が課題を克服して、チームとして更に強くなりたいです。



15:30 | 投票する | 投票数(9) | コメント(0)
2019/10/19

R1年度県新人剣道大会【第二日目】 結果

Tweet ThisSend to Facebook | by 山本 博嗣
R1年度栃木県中学校新人体育大会剣道大会【第二日目】の結果をアップいたしました。ご覧ください。

R1 県新人大会剣道大会 女子団体戦 【結果】.pdf
R1 県新人大会剣道大会 男子個人戦 【結果】.pdf
15:00 | 投票する | 投票数(9) | コメント(0)
2019/10/19

R1県新人剣道大会 第二日目【女子団体戦速報】

Tweet ThisSend to Facebook | by 山本 博嗣
女子団体の結果です。
【女子団体】
優 勝  小山市立小山第三中学校
準優勝  壬生町立壬生中学校
第3位  宇都宮市立横川中学校
第4位  小山市立桑中学校
第5位  宇都宮市立陽南中学校
第6位  佐野市立城東中学校
第7位  小山市立小山城南中学校
第8位  栃木市立栃木西中学校
14:55 | 投票する | 投票数(5) | コメント(0)
2019/10/19

R1県新人剣道大会 第二日目【男子個人戦速報】

Tweet ThisSend to Facebook | by 山本 博嗣
男子個人の結果です。
【男子個人】
優 勝  青木 亜流羽(陽南中)
準優勝  山中 楓太(壬生中)
第三位  仲川 真優(壬生中)
第三位  村上 元彦(陽南中)
敢闘賞  野口 惺矢(小山城南中)
敢闘賞  大沼 岳斗(小山三中)
敢闘賞  関口 真弥(小山三中)
敢闘賞  田上 一歩(壬生中)
11:50 | 投票する | 投票数(13) | コメント(0)
2019/10/18

R1 県新人剣道大会 第1日目優勝インタビュー

Tweet ThisSend to Facebook | by 山本 博嗣
・女子個人 優勝  小山第三中学校 石島 蒼依 選手
Q1 今の気持ちは?
・練習できたことが試合で発揮できて、うれしいです。
Q2 来年の春に向けて
・来年の春に向けて、気を抜かず稽古していきたいと思います。
 
・女子個人入賞者


・男子団体 優勝  宇都宮市立陽南中学校 村上 元彦 選手
Q1 今の気持ちは?
 ・プレッシャーに打ち勝って優勝することができて、本当にうれしいです。
 
Q2 来年の春に向けて
 ・来年の春もまた優勝できるように、頑張りたいです。


16:00 | 投票する | 投票数(10) | コメント(0)
2019/10/18

R1年度栃木県中学校新人体育大会剣道大会【第1日目】 結果

Tweet ThisSend to Facebook | by 山本 博嗣
R1年度栃木県中学校新人体育大会剣道大会【第1日目】の結果をアップいたしました。
ご覧ください。

R1 県新人大会剣道大会 女子個人戦 【結果】.pdf
R1 県新人大会剣道大会 男子団体戦 【結果】.pdf

15:45 | 投票する | 投票数(6) | コメント(0)
12345