各種申し込み




 
COUNTER177491
2016.5.25

中体連ニュース

中体連ニュース
12345
2019/03/06

2019県大会代表者会議

Tweet ThisSend to Facebook | by 麻生直征
春季大会 5月23日14:00県武道館会議室
総体 7月22日9:00県武道館会議室
新人大会 10月2日14:00県武道館会議室
16:30 | 投票する | 投票数(4) | コメント(0)
2019/03/01

3/21日光地区錬成会申し込み締切

Tweet ThisSend to Facebook | by 競技18
 先日、ご案内しました3月21日(木・祝)の日光地区強化錬成会は、多数のお申し込みをいただいたため、締め切り日の前ですが、申し込みを締め切らせていただきます。

 お申し込みいただき、ありがとうございました。

 参加校には錬成会の組み合わせが決まり次第、ご連絡いたします。
08:19 | 投票する | 投票数(6) | コメント(0) | 強化関係
2019/02/21

2019年度 県大会実施日

Tweet ThisSend to Facebook | by 麻生直征
県春季剣道大会
2019年5月31日(金)6月1日(土) 於:栃木市総合体育館
県総体剣道大会
2019年7月31日(水)8月1日(木) 於:県南体育館
県新人剣道大会
2019年10月18日(金)19日(土) 於:県北体育館
16:03 | 投票する | 投票数(13) | コメント(0)
2019/02/13

3/21日光地区錬成会について

Tweet ThisSend to Facebook | by 競技18

 3月21日(木・祝)に日光地区強化錬成会を行います。

 参加をご検討いただける学校は、要項と申込用紙をダウンロードしてお使いください。
 【3月8日(金)申し込み締め切り】
 ※会場校と申し込み先が異なります。ご注意ください。

H31.3.21日光地区錬成会要項.pdf
H31.3.21日光地区錬成会申込用紙.doc
H31.3.21日光地区錬成会駐車場案内.pdf
16:04 | 投票する | 投票数(5) | コメント(0) | 強化関係
2019/01/27

野州旗剣道大会の結果について

Tweet ThisSend to Facebook | by HP管理者
第39回野州旗・若獅子旗争奪東日本中学生剣道大会の結果をアップいたします。以下よりダウンロードしてください。



16:10 | 投票する | 投票数(11) | コメント(0) | 中体連剣道専門部ニュース
2019/01/26

訃報

Tweet ThisSend to Facebook | by 麻生直征
植竹福二大田原市教育長(元剣道専門部長)のご母堂様がお亡くなりになりました。ご冥福をお祈り申し上げます。ご葬儀について
【通夜】 1月30日(水)18時〜
【告別式】1月31日(木)13時 〜
 場所はともに同じ。
 セレモニーフラワーホール「つかさ」
 〒328-0075栃木市箱森町26-28
 電話0120-79-4187
 喪主 植竹正一郎様

20:57 | 投票する | 投票数(14) | コメント(0)
2018/10/13

H30栃木県新人剣道大会結果

Tweet ThisSend to Facebook | by 山本 博嗣
H30年度栃木県中学校新人剣道大会【第2日目】の結果をアップいたしました。
ご覧ください。

 H30県新人剣道【男子個人】結果.pdf
 H30県新人剣道【女子団体】結果.pdf
16:35 | 投票する | 投票数(43) | コメント(0)
2018/10/13

H30県新人剣道大会 第2日目優勝インタビュー

Tweet ThisSend to Facebook | by 山本 博嗣
・男子個人 優勝  小山第三中学校 嶋田 智樹選手
Q1 今の気持ちは?
 とても嬉しい。決勝で西野選手と試合をしたが、お互いの手の内を知り尽くした相手で
苦戦したが、勝ててよかったです。

Q2 来年度への抱負は?
 団体でも個人でも全国大会に行けるよう頑張りたいです。
  

・男子個人入賞者
 

・女子団体 優勝  小山第三中学校 福島 咲珠 選手
Q1 今の気持ちは?
 優勝することができて素直に嬉しいです。新チームになって、みんなで一つになって
頑張ってきたので、優勝することができたと思います。

Q2 来年度への抱負は?
 辛い稽古もチームのみんなと乗り越えて、来年の春も優勝できるように頑張りたいです。
 
16:30 | 投票する | 投票数(27) | コメント(0)
2018/10/13

H30県新人剣道大会 第2日目【男子個人・女子団体結果速報】

Tweet ThisSend to Facebook | by 山本 博嗣
男子個人の結果です。
【男子個人】
優 勝  嶋田 智樹(小山三中)
準優勝  西野 聡(小山三中)
第三位  永座 蒼大(西那須野中)
第三位  関根 奏(壬生中)
敢闘賞  鷹箸 裕大(壬生中)
敢闘賞  黒川 拓真(小山三中)
敢闘賞  村上 元彦(陽南中)
敢闘賞  清武 賢也(壬生中)

女子団体の結果です。
【女子団体】
優 勝  小山市立小山第三中学校
準優勝  壬生町立壬生中学校
第3位  大田原市立親園中学校
第4位  小山市立小山中学校
第5位  宇都宮市立陽南中学校
第6位  宇都宮市立陽西中学校
第7位  宇都宮市立星が丘中学校
第8位  那須塩原市立黒磯北中学校
11:59 | 投票する | 投票数(32) | コメント(0)
2018/10/12

H30年度 県新人剣道大会結果

Tweet ThisSend to Facebook | by 山本 博嗣
H30年度県新人剣道大会第1日目の結果をアップいたしました。
ご覧ください。

 H30県新人剣道【女子個人】結果.pdf
 H30県新人剣道【男子団体】結果.pdf
16:15 | 投票する | 投票数(25) | コメント(0)
12345